Über Uns

Unsere Philosophie


Unser Ziel ist nicht nur die einwandfreie Beratung, Planung und Errichtung eines Bauwerks, sondern darüber hinaus verstehen wir uns als Dienstleistungsunternehmen, das durch das bewusste Eintreten eines jeden Mitarbeiters, sowie einem bewährten Netzwerk an Partnern und Fachplanern, ein umfassendes Leistungsspektrum aus den Bereichen Baukonstruktion, Bauberatung, Koordination und Baudurchführung anbieten und leisten kann.

Kundenzufriedenheit steht bei uns an erster Stelle.

Dies gelingt uns durch die ständige Reflexion unserer Arbeit, durch fachlich korrekte Leistungen vereint mit der Einhaltung von vorgegebenen Terminen und des abgesteckten Kostenrahmens.

Die Mitgliedschaft in zahlreichen Berufs- und Fachverbänden, die Auswertung aktueller Fachliteratur und die Teilnahme an fachspezifischen Weiterbildungen ermöglichen es uns, immer auf dem aktuellsten Stand zu sein.

Unser Team


Peter Obergrußberger

Peter Obergrußberger

Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 14
E-Mail: p.obergrussberger@obw-ig.de

Stadtplanung, Verkehrsplanung, Sicherheitskoordination, Bauleitung.

Robert Baumgartner

Robert Baumgartner

Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 23
E-Mail: r.baumgartner@obw-ig.de

Siedlungswasserwirtschaft, Brückenprüfung, Sicherheitskoord., priv. Sachverständiger in der Wasserwirtschaft

Martin Wilhelm

Martin Wilhelm

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 12
E-Mail: m.wilhelm@obw-ig.de

Hochbauplanung, Vermessung, Bauleitung

Günther Lemberger

Günther Lemberger

Bau- & Vermessungstechniker

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 13
E-Mail: g.lemberger@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Vermessung, Sicherheitskoordination, Bauleitung


Michaela Käufl

Michaela Käufl

Bauzeichnerin

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 15
E-Mail: m.kaeufl@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Brückenprüfung, Abwasserplanung

Josef Steinhofer

Josef Steinhofer

B. Eng.

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 16
E-Mail: j.steinhofer@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Sicherheitskoordination, Bauleitung

Elisabeth Prebeck

Elisabeth Prebeck

Bauzeichnerin

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 20
E-Mail: e.prebeck@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Bauleitung, Vermessung

Thomas Ebner

Thomas Ebner

B. Eng.

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 22
E-Mail: t.ebner@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Bauleitung, Bauleit- und Landschaftsplanung


Daniel Wagner

Daniel Wagner

Bauzeichner

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 21
E-Mail: d.wagner@obw-ig.de

Verkehrsplanung, Bauleitung

Manuel Huth

Manuel Huth

M. Eng.

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 18
E-Mail: m.huth@obw-ig.de

Siedlungswasserwirtschaft, Brückenprüfung, Bauleitung

Moritz Obergrußberger

Moritz Obergrußberger

can. B. Eng.

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 17
E-Mail:m.obergrussberger@obw-ig.de

Maximilian Able

Maximilian Able

can. B. Eng.

Telefon: +49 (0) 9951 / 69 01 – 11
E-Mail: m.able@obw-ig.de


Manfred Zapf

Manfred Zapf

Dipl.-Ing. (FH), Firmengründer

priv. Sachverständiger für die Wasserwirtschaft